Написано и размещено с христианской любовью

Католики и Причастие

Вам разрешено копировать статью только целиком.

Следующие цитаты о важности Католического причастия взяты из Катехизиса Католической Церкви (Libreria Editrice Vaticana -- в США, Liguori Publications, 1994), Imprimi Potest Джозеф Кардинал Ратзингер. Полужирного текста нет в оригинале.

""Не существует более убедительного обещания или более ясного знака этой великой надежды в новых небесах и новой земле, "в который живут праведные", чем Евхаристия. Каждый раз, когда происходит это таинство, "продолжается наше искупление" и мы "преломляем один хлеб, который дает лекарство бессмертия, противоядие от смерти, и пищу, которая навечно дает нам жизнь в Иисусе Христе"" (стр. 354)

"Если взять буквально (epi-ousios: 'сверх-необходимый'), оно непосредственно относится к Хлебу Жизни, Телу Христову, "лекарству бесмертия", без которого в нас нет жизни". (стр. 681).

"Господь обращается к нам с приглашением, убеждая нас принять его в таинстве Евхаристии: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."" (стр. 349).

"В дополнении к Таинству Соборования, Церковь предлагает тем, кто собирается покинуть эту жизни, Причастие умирающему. Причастие в теле и крове Христовой, полученное в момент "перехода" к Отцу, обладает особой значимостью и важностью. Это семя вечной жизни, сила воскрешения, согласно словам Господа: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"". (стр. 381).

Важность причастия для Католика ясно видна из этих цитат. Вкратце, Католицизм ставит знак равенства между Ин. 6:53: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" и причастием и в связи с этим логически делает вывод, что оно должно быть у человека для духовной жизни (или спасения). Но не только Католицизм делает это. Вкратце, эта статья беспристрастно рассматривает это толкование в свете всего Нового Завета, чтобы увидеть является ли это непротиворечивым и поэтому истинным значение Ин. 6:53 или нет. Следующие четыре наблюдения критикуют эту попытку:

red ball Когда был сказан Ин. 6:53, Тайная Вечери еще не произошла. В Евангелие от Иоанна, о ней не сказано до 13 главы и совсем без всякого акцента на причастие. Если же Ин. 6:53 действительно относиться к причастию, тогда без него ни в ком не могло быть жизни со времени, когда эти слова были сказаны до того, когда оно было установлено. Но это не то, что показывает Библейское свидетельство. Закхей - подходящий пример. В Лк. 19:9, он был спасен, хотя до Лк. 22:15-20 никогда не происходила Тайная Вечеря, т.е. после того, как Закхей получил личное спасение. Тогда очевидно, что Закхей ел плоть Сына Человеческого и пил Его кровь без причащения, т.к. спасение (или духовная жизнь) пришло к нему. Также посмотрите Лк. 7:48-50.

red ball Если для спасения необходимо причастие, тогда как раскаявшийся и умирающий вор был спасен без него после того, как оно было установлено. Пожалуйста, вспомните о том, что к этому моменту первая Тайная Вечери уже прошла. Он никогда не причащался, несмотря на это, получил духовную жизнь! Посмотрите Лк. 23:42,43. Очевидно, он удовлетворял условию Ин. 6:53, чтобы получить духовную жизнь, но снова, как и с Закхем, она пришла без причащения!

red ball Апостол Иоанн ясно ссылается на цель своего Евангелия в главе 20:30,31: "Сие же [чудеса, которые совершил Иисус] написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели ЖИЗНЬ во имя Его."

В этом кратком обзоре двух стихов всего своего Евангелия, Апостол Иоанн пишет на тему духовной жизни, что в нее входит, и с абсолютной ясностью показано, что нет никакой связи между духовной жизнью и причастием! Это едва ли могло быть правдой, если бы Ин. 6:53, также написанный о духовной жизни, но 14 глав ранее, имел отношение к причастию. Очевидно, Иоанн связывает духовную жизнь с верой в Иисуса, без какой бы то ни было связи с причастием.

red ball Также, если Ин. 6:53 понимать буквально, как Католицизм, тогда человек на самом деле ест плоть и пьет кровь Иисуса во время Католической мессы. Это их вероучение о превращении. Если это действительно происходит, как утверждается, тогда причастные вино и хлеб должны иметь вкус человеческой плоти и человеческой крови. В отличие от этого учения и что Католики действительно вкушают во время причастия, у нас есть реально существующее данное Богом превращение (изменение вещества) в Ин. 2:7-11. (Это, где Иисус превратил воду в вино.) После того, как произошло это превращение, у воды больше не было вкуса воды! Вместо этого, теперь она имела вкус вещества, в которое она была превращена (вина)! Если бы в Католической церкви произошло настоящее превращение, тогда их продукт имел бы вкус готового продукта, но это не так! (Это противоречие из-за буквального толкования Ин. 6:53). Что касается этого, пожалуйста, обратите внимание на следующую цитату второго Ватиканского Собора:

"Мы верим, что Месса, которая служится священником в лице Христа на основании власти, полученной в момент Таинства Рукоположения, и которая предлагается им во имя Христа и всех членов его Мистического Тела, на самом деле это Голгофская Жертва, священно осуществленная на наших алтарях. Мы верим, что хлеб и вино, освященное Господом во время Тайной Вечери, превратилось в его Тело и Кровь, которые были предложены нам на Кресте, так же хлеб и вино, освященное священником, превращается в Тело и Кровь Христову, теперь царящие в блаженстве в раю." (Том 2, стр. 393).

Кроме того, их буквальное толкование Ин. 6:53 к сожалению привело к Католической практике поклонения священному причастному вину и хлебу, которое продолжается и сегодня, что подтверждается следующей цитатой:

"Поклонение Евхаристии. Во время литургии мы выражаем нашу веру в действительное присутствие Христа в виде хлеба и вина, приклоняя колени или низко кланяясь в знак нашего поклонения Господу. К таинству Евхаристии Католическая Церковь всегда предлагала и предлагает сейчас поклонение, не только во время Мессы, но и вне ее, сохраняя священное тело Христово с наивысшей степенью заботливости, выставляя их на священное поклонение верующих, и вынося во время процессии." (Катехизис Католической Церкви стр.347).

Неправильное использование Ин. 6:53-56 привело к тому, что сотни миллионов были введены в заблуждение о духовной жизни, и было установлено ложное поклонение в форме идолопоклонства. Чтобы увидеть как важно наше поклонение Богу, посмотрите Ин.4:23,24.

На самом деле, Ин. 6:53-56 может иметь отношение к чему-то, что человек может полностью выполнить, без какой бы то ни было связи с причастием, основываясь на вышесказанных наблюдениях. Как и в других моментах, когда Господь говорил, обращаясь к Себе как "истинная лоза" (Ин. 15:1) и "дверь" (Ин. 10:9), мы не должны принимать эти описания или Ин. 6:53 ни в каком другом смысле, кроме фигурального. Это единственно возможное непротиворечивое толкование, которое может быть верно взято из Священного Писания.

Что же тогда являются действительным значением Ин. 6:53-56? Согласно Писанию, когда этот отрывок был дан впервые, несколько стихов ранее, в 47 стихе, Иисус учил: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную". Следовательно, из непосредственного контекста и всей другой информации, относящейся к человеку, получающему спасение, содержащейся во всем Новом Завете, единственным возможным непротиворечивым значением Ин. 6:53 является непрерывное поглощение тела и крови Господней в фигуральном смысле непрерывная вера в Него, т.е. вера в Него до момента подчинения Ему. Что касается подчинения Христу, Гал. 5:24 говорит: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями." Также посмотрите Еф. 5:24.

В заключение, знайте, что мы не принимаем Христа, когда мы причащаемся. Согласно Ин. 1:12, мы принимаем Христа, когда мы веруем во имя Иисуса, то есть верим в Него ради спасения наших душ. Также "наше искупление" больше не продолжается, как учит современный Католицизм. С креста Иисус сказал: "Совершилось" (Ин. 19:30), имея в виду, что греховный долг всего человечества (Рим. 5:6; 1 Ин. 2:2) был заплачен одним этим действием, которое никогда не может быть повторено. (Евр. 7:27; 9:26-28; 10:10-12). Через Его кровь, пролитую на кресте, мы имеем мир с Богом и искупление (Кол. 1:20; Еф. 1:7). Теперь, когда спасение было дано Господом, мы должны сами предопределять свое спасение, веря в Иисуса ради спасения наших дух (Деяния 16: 31). Это означает, что мы должны раскаяться (отвернуться от наших грехов), согласно послания Павла: "Возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа" (Деяния 20: 21). Сам Господь определил спасенных в Лк. 8:21: "Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его". (Пожалуйста, обратите внимание, Господь не сказал: "Матерь моя и братья Мои есть те, кто один раз в своей жизни верил в Меня, но теперь может жить нечестивой жизнью", как спасение понимают Чарльз Стэнли, Роберт Сим, Эдриан Роджерс, Тони Эванс, Джюн Хант и многие другие учителя вечной безопасности!) Постоянное повиновение Иисусу -- следование за Христом с отсутствием стыда предполагает веру в Него (Лк. 9:23-26). В Откр. 17:14 те, кто войдут в царство небесное, представлены как "… суть званые и избранные и верные". В заключение, Господь говорит тем, кто уже спасен (Его "ученикам", не Израилю): "И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется". (Мт. 10:22).

Evangelical Outreach
PO Box 265, Washington, PA 15301, USA