Разоблачение кальвинистской версии спасительной веры
Джона Макартура

Дэн Корнер

[Все полужирные фрагменты в цитатах, также как и использованные скобки
являются моими и отсутствуют в оригинале, если не указано иное.
Эту статью можно полностью воспроизводить и свободно распространять,
но она не должна содержать каких-либо дополнений, изменений или исключений любого вида.]

АВТОРСКОЕ ПРАВО НА ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ EVANGELICAL OUTREACH (ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ) 2001.
НЕПРАВОМЕРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО.

В своём 30-летнем служении, Джон Макартур достиг влияния по всему миру через свои радиопередачи «Благодать Вам», более двух дюжин книг, 12000000 кассет, Церковь Содружества Благодати и другие энергичные предприятия. Несомненно, его религиозное влияние и кальвинистские истолкования Священного Писания проникли в жизни бесчисленных практикующих верующих по всему миру.

Давно, в конце 1980-ых и начале 1990-ых, Макартур вел богословскую войну относительно спасительной веры, особенно с Чарльзом Райр и Зейном Ходжез. Именно тогда Джон Макартур написал одну из его наиболее известных книг – «Евангелие согласно Иисусу». Он даже выпустил свою собственную учебную Библию, названную «Учебная Библия Макартура».

До той богословской войны, в 1980-ых Джон Макартур получил скандальную известность в светских газетах на территории США, потому что его церковь преследовалась за самоубийство Кеннета Налли, который получил «совет» от тех, кто работал в «Церкви Содружества Благодати» и впоследствии последовал ему. [Ознакомьтесь с подробностями в книге Условная безопасность верующего, страницы 460-462 (1).]

В своих книгах и звуковых уроках, в отличие от многих других, кто принимает вечную безопасность, Джон Макартур иногда делает вид учителя святости, но это не более чем временная доктрина и дымовая завеса с его стороны, которая обольстила многих незаслуженно возвеличивать его служение и принять фразеологию его учения и его версию понятий о спасительной вере. К сожалению, даже некоторые Христиане, которые отклоняют вечную безопасность, были введены в заблуждение его представлениями!

Цель этой брошюры – открыть некоторые из противоречивых и небиблейских утверждений учения святости Джона Макартура, а также открыть его удивительно небрежную терпимость ко греху в жизни Христиан. Нужно понимать, что Джон Макартур – кальвинист и, поэтому, учитель вечной безопасности (также называемой настойчивостью святых или «спасён однажды – спасён навсегда» сокращенно СОСН). Следовательно, его возлюбленное учение «спасён однажды – спасён навсегда» на самом деле не позволяет ему преподавать истинную святость, согласно её Библейскому определению. Как Вы сами убедитесь, – это невозможно. P>Кроме того, он не может истинно понять существо спасительной веры, потому что он лишь знает как интерпретировать Священное Писание, чтобы оставаться в русле ложного учения «спасён однажды – спасён навсегда», точно так же как и другие подобные учителя. Поэтому, в его богословии всегда будут зиять пробелы и оставаться первостепенные проблемы, потому что его жизненно важные положения губительно порочны.

Никогда не был изначально спасен

В отличие от учителя теории «спасён однажды – спасён навсегда» Чарльза Стэнли, который учит невероятному предположению, что Христианин может полностью прекратить верить и все ещё оставаться спасенным, (2), Джон Макартур сказал бы, что подобный человек на самом деле никогда не был изначально спасен. Такой же преднамеренный ответ Джон Макартур дал бы и относительно человека, который много лет имел убедительное свидетельство Христианина, но позже ушел от Господа и никогда не возвратился! Следовательно, его учение оставляет настоящего усердного последователя Иисуса в неуверенности, является ли он действительно истинным последователем или обманщиком, который позже уйдет, чтобы никогда не возвратиться! Именно во время этих объяснений его версии спасительной веры он часто скрывает, как далеко настоящий Христианин может зайти во грехе, все же называя это спасительной верой и святой жизнью. Информация о реальных убеждениях Джона Макартура о том, как далеко Христианин может зайти во грехе с его версией спасительной веры, выводит на свет его идею святости и низводит на один уровень с Чарльзом Стэнли, Чарльзом Райр и Зейном Ходжез, даже притом, что он верит, что нужно каяться, чтобы быть изначально спасенным. (3) Если Вы один из многих, Вы вероятно не знаете этого.

Иногда кажется, что Макартур
учит против греха и
делает акцент на святости

Следующие пять цитат - небольшая выборка утверждений, приведенная, чтобы показать, как Джон Макартур иногда обсуждает грех в жизни Христианина. Такими утверждениями он многих обманул относительно других своих учений о грехе:
Джон противопоставляет детей Божьих с детьми Сатаны в терминах их действий. В то время как те, кто действительно рождены снова, отражают привычку к праведности, дети Сатаны практикуют грех… Третья причина, почему Христиане не могут практиковать грех… (4)

< B>А если мы не понимаем насколько отвратителен наш грех, мы не поймем его последствий. (5)

< B>Так как Сам Бог свят, Он хочет, чтобы Его люди были святыми. Святая жизнь отличает нас от мира. (6)

Святая жизнь даст Вам смелость перед Богом. Для этого нужно регулярно исповедовать и оставлять грехи.(7)

И когда мы узнаем о личном грехе, мы должны сделать своей привычкой на всю жизнь немедленно освобождаться от него. Угроза греха к тому же заставляет нас пребывать в духовной тревоге. (8)

Джон Макартур, кажется, делает акцент на святом поведении, отступлении от греха и привычке всей жизни к немедленному освобождению от личного греха, но это - часть великого обмана, связанного с его служением и учениями. Другая сторона его учения о грехе известна не так хорошо, но является столь же неотъемлемой частью его доктрины и служения.

Разоблачение убеждений Макартура
о грехе и искушении

Приготовьтесь услышать информацию о другой стороне учения Джона Макартура о грехе в жизни Христианина, которое также связано с кальвинистской теорией «спасён однажды – спасён навсегда» и ложной версией спасительной веры, которою оно породило:
Грех не вызывает духовную смерть верующего… (9)

Искушение также работает на наше благо. Главная причина заключается в том, что оно заставляет нас зависеть от Бога… Искушение также работает на наше благо, потому что оно заставляет нас стремиться к небесам.(10)

Бог обещает, что всё, в конечном счете, работает на наше благо, включая худшее: грех. Его обещание не уменьшает уродство греха или красоту святости. Грех воистину зол и заслуживает вечного ада. Но в Его бесконечной мудрости Бог отвергает грех ради нашего блага.(11)

Хотя Бог высшей властью заставляет наш грех работать на благо, мы никогда не должны рассматривать это замечательное обещание как лицензию на грех. (12)

Важно: Знаете ли Вы, что Джон Макартур, который время от времени создает иллюзию преподавания святой жизни, провозглашает, что грех Христианина работает на благо? Не хотите ли Вы услышать, что он расскажет нам о том, как грех работал на личное благо в жизнях Адама и Евы, Анании и Сапфиры, Царя Давида, Саула, Соломона, Именеи, Филита, Иуды, людей из Ев. 6:4-6; 10:26-29 и т.д.? Кроме того, если искушение действительно работает на наше благо, то, почему Иисус говорит нам молиться, чтобы не впасть в искушение (Мф. 6:13)? Верить этой лжи кальвинизма и вечной безопасности, что грех и искушение работают на благо, означает преподавать лицензию на распутство, прямо как сказал Иуда (Иуда 3,4), даже притом, что это, очевидно, будет категорически отвергнуто!

Смертельное учение Макартура

В его, так называемой, учебной Библии Джон Макартур также открывает своё смертельное учение о грехе в жизни Христианина:
Никакой грех – прошлый, будущий или настоящий, – который может совершить верующий, не может быть вменен ему, так как наказание было оплачено Христом, а верующему вменена праведность. И никакой грех никогда не изменит это решение божественного закона… (13)

В Его провидении Бог организует каждое событие в жизни: даже страдание, искушение и грех, чтобы совершить для нас как временное, так и вечное благодеяние… (14)

Верующий никогда не может быть признан виновным… (15)

Некоторые люди, которые следовали таким образцам греховной жизни, снова впадали в те старые грехи, и нуждались в напоминании что, если они полностью вернулись к прежней жизни, они не унаследуют вечное спасение, потому что этот образ жизни указывает на то, что они никогда не были спасены… (16)

Кальвинист Джон Макартур делает Бога создателем искушения и греха. (Прочтите настоящую истину в Иакова 1:13.) Знаете ли Вы, что Джон Макартур фактически учит, что Христиане должны полностью вернуться к своей прежней жизни, как неверующие, прежде чем их греховное поведение укажет, что они на самом деле никогда не были спасены? Если они остановятся, лишь слегка не дойдя до конца, то они были спасены и обладают спасительной верой, даже притом, что они были и возможно всё ещё пребывают почти во всех тех старых отвратительных грехах, которые посылали их в Ад до первоначального спасения.

Практика и устой жизни

Практика и устой жизни – это два из ключевых терминов Джона Макартура, используемых при описании его обманчивой версии спасительной веры. Относительно них он учит:
В то время как верующие могут совершать и совершают эти грехи [список грехов приводится в 1 Кор. 6:9,10], они не являются устоем их жизни. (17)

Бог никогда не допускает грех, которому вообще нет места в Его Царстве, как нет в Его Царстве места и любому человеку, чей образ жизни представляет собой привычное распутство, нечистоту или жадность (смотрите стих 3), потому что никто из таких людей не спасен… (18)

Обычно Джон Макартур не заканчивает рассказ, как далеко Вы можете зайти, не становясь практикующим грешником или не называя это устоем жизни. Однако, он сообщает нам, какой устой жизни, не нашел места в жизни Царя Давида (и Лота):
Разве Давид не совершил убийство и прелюбодеяние и позволил своему греху оставаться неисповеданным, по крайней мере, в течение года? Разве Лот не шел на мирской компромисс посреди отвратительного греха? Да, эти примеры доказывают, что истинные верующие способны на худшие грехи, которые можно представить. Но Давид и Лот не могут служить как примеры «плотских» верующих, весь образ жизни которых и желания совершенно не отличаются от нераскаявшихся людей. (19)
Обратите внимание: Согласно тому, как Джон Макартур использует термин устой жизни, Давид был и прелюбодеем и убийцей, по крайней мере, в течение года, но по его же словам, в это время, Давид был верующим, обладавшим спасительной верой! (Джон Макартур ничем не отличается от всех остальных учителей вечной безопасности, всегда пытаясь заставить Священное Писание допустить нечестивое поведение в жизни верующего.) Так что если Вы знаете человека заявляющего, что он Христианин, живущего столь же свято как Давид в тот период, тогда (согласно Джону Макартуру) он, должно быть, имеет спасительную веру, а также обладает спасением, которое он никогда не сможет потерять, неважно насколько отвратительными могут стать его грехи, пока он полностью не вернется к прежней жизни, и только это покажет, что он на самом деле никогда не был спасен. Напротив, Библия излагает совершенно иную версию спасительной веры и осуждает Джона Макартура как лжеучителя. См. Иуда 3,4 Очевидно, ни один прелюбодей или убийца не спасен, пока он пребывает в этих грехах (Откр. 21:8; 1 Иоанн 3:15; 1 Кор. 6:9,10; и т.д.).

[Между прочим, учителя теории «спасён однажды – спасён навсегда», кажется, вчитываются в Священное Писание, чтобы утвердить их греховную проповедь вечной безопасности, говоря вещи подобные приведенным выше о Лоте. Пользуясь Священным Писанием, нельзя доказать, что Лот отличался мирским компромиссом посреди отвратительного греха. К тому же, до тех пор, пока он не был выведен из Содома, он не совершал таких грехов, за которые его можно было бы осудить. См. Иез. 18:26; 33:13; Пс. 125:5. Живя в Содоме Лот был праведен (2 Пет. 2:8).]

Обобщение идеи Макартура о спасительной вере и
святости

Подводя резюме, фальшивое учение Джона Макартура о спасительной вере и святости провозглашает следующее:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют.
Следовательно, любое поведение хотя бы немного лучшее чем непрерывная и непокаянная практика греха может описывать человека обладающего спасительной верой, отправляющегося на небеса из-за теории «спасён однажды – спасён навсегда», даже притом, что он возможно живет во множестве грехов, приводимых в 1 Кор. 6:9,10.

Матфея 7:20-29

Один из самых обычных ответов сторонников теории «спасён однажды – спасён навсегда» – это фраза: «он на самом деле никогда не был изначально спасен», которая используется иногда, но не всегда, когда человек отворачивается от Бога после того, как некоторое время показывал плоды искупления. Основной отрывок, который цитировали такие «спасённые однажды - спасённые навсегда» люди, особенно Джон Макартур и другие кальвинисты, взят из Мф. 7:23. Давайте вернемся к Мф. 7:20-29, чтобы лучше понять контекст:

Мф. 7:20 Итак по плодам их узнаете их.

В этом стихе, Иисус сказал, что мы можем узнать (или опознать) человека по его плодам. Согласно контексту, это особенно истинно для лжепророка, который на самом деле является хищным волком в овечьей одежде. Прочитав далее несколько стихов мы узнаем, что такой плод – это не (1) пророчество от имени Христа; (2) не изгнание духов от имени Христа или (3) не сотворение чудес. (Это будет доказано позже более подробно.)

Кто войдет в Царство Небесное

Мф. 7:21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Для некоторых может явиться неожиданностью, что и спасенные, и неспасенные люди называют Иисуса Господом. Несмотря на контекст стиха 21, существует множество людей, пойманных обманом в ловушку культов, типа Католицизма, Свидетелей Иеговы, Мормонизма, Адвентизма седьмого дня, и т.д. которые называют Иисуса их Господом.

К тому же Мф. 7:21 - особенно важный стих, ибо он говорит, кто в конце войдет в Царство Небесное. Иисус, который также дал нам Ин. 3:16, здесь явно сказал:

«… но исполняющий волю Отца Моего Небесного.»
Слово «исполняющий» в греческом языке является деепричастием настоящего времени, что означает, что оно выражает непрерывное или повторное действие. Эта же самая основная истина о конечном спасении [настоящем входе в Царство Божье] повторяется в другом месте Священного Писания:
«Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк. 8:21).
Возвращаясь к Мф. 7:21, что является волей Отца?Иоанна 6:40 говорит:
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
Поэтому, пока мы продолжаем видеть Сына и верить в Иисуса, мы исполняем волю Отца, и мы будем иметь жизнь вечную. (Слово верующий имеет продолженное время в греческом языке.) Повиновение и добрые дела неразрывно связаны со спасительной верой в Иисуса. Заметьте насколько это очевидно из следующего стиха:
И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения. (Ин. 5:29).

Тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную (Рим. 2:7).

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе(Ин. 2:14-17).

Непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим (1 Фес. 1:3).

Через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы (Рим. 1:5).

Так что настоящая, истинная спасительная вера в Иисуса будет всегда соседствовать с повиновением и добрыми делами.

Мт. 7:22,23 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие..

Очевидно, такие люди никогда не были спасены, как показано словами, Я никогда не знал вас. Сравните это со следующим:

«Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.» (Ин. 10:14).
Одно и тоже Греческое слово, переведенное как «знать», используется в обоих местах и относится к личным отношениям с Иисусом (или спасению).

Как мы должны на самом деле удивиться, прочитав отрывок из Мф. 7, который показывает что религиозные люди, которые никогда не были спасены, могут совершать чудеса, изгонять бесов и точно пророчествовать, как ясно показывают и другие фрагменты Священного Писания?

Неспасенные люди могут давать истинное пророчество

Кроме того, неспасенный может пророчествовать и сделать так, чтобы пророчество свершилось:
Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», – то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей (Втор. 13:1-3).

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ (Ин. 11:49-51).

Неспасенные люди и бесы могут
совершать великие чудеса

Возможно, наиболее удивительный факт заключается в том, что неспасенные люди могут совершать великие чудеса! Волхвы в суде Фараона совершали их, как будет совершать и лжепророк от имени Антихриста:
Моисей и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы. (Исх. 7:10-12).

И творит [лжепророк] великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. (Откр. 13:13).

И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою (Откр. 19:20).

Даже бесы могут совершать чудеса

Продолжить чтение



Адрес: Почтовый ящик 265, Вашингтон, PA 15301-0265, США
PO Box 265, Washington, PA 15301-0265, USA